---
ЭХО МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ

«Дети войны. Они в нее не играли. Они в ней жили». Этот проект Союза журналистов Москвы, думаю, будет жить столько, сколько мы будем помнить о той далекой страшной войне 1941-1945 гг. А разве можно забыть то время, когда наши предки сражались с фашистами, защищая родной край, дом, в котором оставались их семьи. Горе, страдания переживали их малолетние сыновья и дочери, которых сегодня называют Детьми войны. Являясь очевидцами былых военных дней, они сейчас передают свои воспоминания другим, прежде всего молодым, и память о Великой Отечественной войне и ее героях продолжает жить. Уникальные рассказы ветеранов, чьи детские годы пришлись на то тяжелое, страшное время, в которых они делятся собственными ощущениями о войне, отнявшей мирное детство, рассказывают о жизни на оккупированной территории, в эвакуации, работе во фронтовом тылу.
Проект московских журналистов нужен, он поучителен, имеет большое воспитательное значение, обладает высокой общественной значимостью благодаря своей образовательной и преемственной составляющей. И как хорошо, что участие в нем принимают все больше и больше людей из разных мест. Этот проект дает местным авторам стимул создавать глубокие, профессиональные материалы о земляках, видевших войну, сохраняя историческую память.
Эхо войны не гаснет, призывая каждого прогрессивно мыслящего человека, где бы он не находился, сделать все для того, чтобы на нашей планете торжествовал мир. Воспоминания детей войны живут, и многие из них имеют продолжение».
Вот пример такого общения с ветераном, приведшей к новой страничке в летописи истории.
«Председатель Бендерской общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало, в один из дней встречаясь с жителями города, разговорился с пожилой женщиной, которая рассказала ему один ужасный эпизод из своей жизни., случившийся с ней в 1942 году.
Внимательно выслушав очевидицу тех событий, позже он связался с председателем Общественного Совета Бендер Иосифом Абрамовичем Герисом и рассказал ему о Лидии Петровне Коржемановой (так её зовут) и о том, что услышал из уст очевидицы. Группа активистов во главе с председателем Общественной палаты города и самой Л.П. Коржемановой приехала на место, где, по её словам, произошли страшные события.
Тогда, в 1942 году, она была 13-летней девочкой, жила в селе Протягайловка. По её словам, оставшихся взрослых и детей отсюда румынские власти заставляли рыть окопы. В один из дней их привели копать ров. Пока они копали, к этому месту под конвоем жандармов подошла колонна измождённых людей в лохмотьях, мужчины, женщины и их дети разного возраста – это были люди еврейской национальности.
Вот что рассказала присутствующим там активистам Лидия Петровна: «Когда мы закончили копать ров, нас отвели в сторону, построили и заставили смотреть на всё происходящее. Мы стояли в жутком страхе. Жандармы отделили детей от колонны, подвели ко рву, вымазали их какой-то жидкостью и столкнули живыми в ров. Родителей, что смотрели на этот кошмар, не подпускали к своим детям. Они заливались слезами, кричали детям прощальные слова. Я стояла, как остолбеневшая, моё тело съёжилось, я не могла шевелиться. Затем взрослых из той же колонны подвели ко рву и расстреляли из пулемёта. Некоторые жертвы, что стояли у кромки, падали прямо в ров, других расстрелянных жандармы сбрасывали вниз». Лидия Петровна, рассказывая этот страшный случай из своей детской жизни, сквозь слёзы говорила: «Я не могу такое забыть. Когда эти жуткие воспоминания вдруг приходят на ум, то мои волосы на голове поднимаются дыбом от страха».

Присутствующий на месте опознания захоронения известный бендерский историк и писатель Евгений Александрович Лобанов сообщил, что попытается установить поимённо убитых в этом месте людей. Его поддержал председатель Общественного совета города И.А. Герис.
Сегодня такие списки составлены, подобран гранитный камень и изготовлена мраморная плита, на которой гравируются имена несчастных. В ближайшее время по согласованию с властями города здесь жертвам нацизма будет установлен обелиск.
Александр Карасёв — главный редактор республиканской газеты «Приднестровье», председатель Союза журналистов Приднестровской Молдавской Республики, победитель международного конкурса «Дети войны. Они в нее не играли. Они в ней жили» за серию публикаций в номинации «Лучшие работы зарубежного участника».
Данный материал размещён на сайте Союза журналистов Москвы 18.06.2026



